首页 » 香港西藏旅遊指南 » 香港到成都直達高鐵:香港如何乘坐火車到成都

香港到成都直達高鐵:香港如何乘坐火車到成都


香港西九龍至成都東的G2964次列車,於上午10點08分從香港發車,中途依次經過深圳北、虎門、廣州南、肇慶東、桂林西、貴陽東、宜賓西、樂山、最終到達成都東站。

 

香港到成都高鐵票價

香港到成都高鐵G2964車次,二等座票價796元,全程用時9小時45分鐘,列車于晚上19時53分抵達成都。

香港西九龍至成都東的G2864次列車,於上午10點08分從香港發車,中途依次經過深圳北、虎門、廣州南、肇慶東、桂林西、貴陽東、宜賓西、樂山、最終到達成都東站。

值得注意的是票價方面,在12306網站可以看到,成人二等座/二等包座為人民幣796元,一等座為人民幣1275元,成人商務座/特等座為人民幣2391元。

目前,成都東至香港西九龍方向的列車車票仍未開售,但已可通過12306查詢到該趟車次。

香港到成都高铁途径哪个些站?

香港西九龙至成都东的G2864次列车,于上午10点08分从香港发车,中途依次经过深圳北站(停留4分)、虎门、广州南、肇庆东、桂林西、贵阳东、宜宾西、乐山、最终到达成都东站。

香港到成都列車時刻表

01 香港西九龍 10:08 10:08 ----
02 深圳北 10:26 10:30 4分鐘
03 虎門 10:47 10:49 2分鐘
04 廣州南 11:06 11:12 6分鐘
05 肇慶東 11:51 11:53 2分鐘
06 桂林西 14:16 14:20 4分鐘
07 貴陽東 16:36 16:40 4分鐘
08 宜賓西 18:22 18:24 2分鐘
09 樂山 19:04 19:06 2分鐘
10 成都東 19:53 19:53 ----

關於香港到成都高鐵關相問題

購買跨境高鐵車票可以使用哪些證件?

實名制有效身份證件包括:中華人民共和國居民身份證、中華人民共和國港澳居民居住證、中華人民共和國臺灣居民居住證、中華人民共和國外國人永久居留身份證、港澳居民來往內地通行證、中華人民共和國往來港澳通行證、臺灣居民來往大陸通行證、符合中華人民共和國規定可使用的有效護照、前往港澳通行證(僅限於內地購票管道購買內地車站至香港西九龍站車票時使用)和上述證件發證機構發放的臨時身份證明(含鐵路車站公安制證口出具的乘坐旅客列車臨時身份證明)。

哪些管道可以買到跨境高鐵車票?

內地可通過12306網站(含“中國鐵路12306”手機用戶端)、電話訂票(86-發站所在城市的區號-95105105)及車站售票視窗、內地代售點(含在香港設置的代售點)、自動售(取)票機等管道購買。

香港可通過電話購票客服熱線(00852-21200888)、香港西九龍站售票視窗、自動售(取)票機及港鐵公司代售點等管道購買。

出發前需要準備些什麼?

在出發前,旅客需辦理港澳通行證,並確保簽注有效。

購買跨境高鐵車票的旅客,能否不換票乘車?

可以,對跨境旅客發售的車票為電子客票。

跨境高鐵車票能否辦理改簽,是怎麼規定的?

在車票預售期內且有運輸能力的前提下,旅客僅可辦理一次改簽手續,不辦理髮到站變更。

辦理改簽應不晚於車票指定的日期、車次開車前30分鐘,但發站為香港西九龍站的車票應不晚於45分鐘。(跨境高鐵列車車票只能開車前辦理改簽,開車後無法辦理改簽)

辦理改簽時,改簽後的車票票價高於原車票票價時,補收差額;低於原車票票價時,退還差額。

購買跨境高鐵車票後,如何換取報銷憑證?

旅客購票後,可於開車前或乘車日期之日起180日內,憑購票時所使用的有效身份證件原件到車站指定售票視窗、自動售(取)票機換取報銷憑證。旅客在香港西九龍站或港鐵公司代售點購票的,僅限在香港西九龍站換取報銷憑證。

跨境高鐵車票如何退票?

辦理退票應不晚於車票指定的日期、車次開車前30分鐘,但發站為香港西九龍站的車票應不晚於45分鐘。

已換取報銷憑證的,退票時須交回報銷憑證。

退票費核收標準:在車票開車時間前48小時內辦理退票的,按車票票價的50%計算;在車票開車時間前48小時至第7天的,按車票票價的30%計算;在車票開車時間前8天及以上的,按車票票價的5%計算。退票費按元計算,不足一元的部分舍去免收。

4.16534322

Top
x