西寧到拉薩火車指南


西寧至拉薩火車Z6801航線:西寧 - 德哈林 - 格爾木 - 安多 - 那庫 - 達雄 - 拉薩; 距離:1960km; 持續時間:近21小時,1D / 1N; 出發頻率:每日; 臥鋪票價:人民幣521元至人民幣808元。

西寧是青藏鐵路的始發站,不少遊客會選擇從西寧乘火車進藏,一來,西寧進藏的火車時間相對來說比較短,可以節省旅遊時間,二來進藏最美的風景就從西寧開始。世界足跡旅遊為您提供最全面的西寧到拉薩火車進藏攻略指南。

對於很多行者而言,西寧都是作為去塔爾寺、青海湖或者沿青藏線入藏的交通樞紐,在逐漸適應西部之後就奔向拉薩而行。但是西寧仍有值得你停留的地方,塔爾寺、東關清真大寺、北禪寺、南禪寺……一座座宗教寺院點綴城中及周邊,細細品來能看到民族融合的碰撞,或者去南山公園看看西寧的夜景,又或者去博物館裡看看這個城市發展的脈絡。帶著孩子的不妨去野生動物園看看也是不錯的。除了塔爾寺和青海藏文化博物館、大通老爺山、鷂子溝等周邊景點外,景點均分佈在城內東西南北四個方向,好在西寧市區並不大,遊玩起來很方便。

西寧-拉薩,拉薩-西寧火車標價格

车次 出发 到达 持续时间 距离 频率 票价
Z6801(西宁-拉萨) 14:01 12:20 21:19小时 1972公里 日常 ¥495
硬卧
¥781
软卧
Z6802(拉萨-西宁) 09:00 06:43 21:43小时 日常 ¥495
硬卧
¥781

西寧-拉薩火車停靠站信息:

No. 车站 日期 停车
时间
开车
时间
停留时间
1 西寧 當天 始发站 14:01 ----- 
2 德令哈 當天 18:03 18:09 6分钟
3 格爾木 當天 20:53 21:18 25分钟
4 安多 第二天 05:54 05:58 4分钟
5 那曲 第二天 07:24 07:30 6分钟
6 當雄 第二天 09:06 09:10 4分钟
7 拉薩 第二天 11:10 11:10 -----

西寧-拉薩火車車次總覽表

  車次 出發時間 抵達時間 曆時 發車頻率 距離
Z6801(Xining) 14:05 12:00 21:55 每日發車 1960km
Z917(lanzhou) 14:05 12:00 21:55
Z21(Beijing) 15:20 12:30 21:10 每日
Z165(Shanghai) 21:35 19:44 22:09
Z323(Chengdu) 12:14 09:55 21:41 隔天發一次車
Z223(Chongqing) 15:42 09:55 42:13
Z265(Quangzhou) 19:51 17:30 21:39  
K9811(Xining) 14:57 13:16 22:19 季节性开放(夜间)

青藏鐵路時間最短的火車

西寧是最靠近拉薩的青藏火車最初的火車站。整個火車只需要一天,遊客乘坐火車,第二天他們將在青藏高原上,通過火車視窗欣賞令人歎為觀止的美景。

車次最多的站

西寧每天有超過3趟列車開往拉薩,每天有超過一千名遊客前往拉薩。其運輸能力是北京 - 拉薩或上海 - 拉薩列車的三倍。青藏火車的旺季來自夏季。那時,火車票很難買到。如果遊客可以從西寧而不是北京或上海開始旅程到拉薩,那麼購買青藏火車票可能會容易得多。

從西藏開往拉薩每天基本上有8趟列車開往拉薩。然而,只有2列火車直接從西寧開往拉薩,即Z6801和K9811。其他車次即是路過西寧的車次。

為了更好的風景,建議遊客乘坐K9811和Z164,因為遊客可以登上火車,在火車上睡覺。第二天,當遊客睜開眼睛時,火車正好穿過格爾木,遊客可以享受中國最大的鹽湖 - 卡爾汗鹽湖,以及無數奇形怪狀的鹽花和不尋常的鹽湖環境。此外,由於T265的初始站是廣州,列車本身應該相對較少擁擠。

00

Top
x